15 апреля исполняется 73 года со дня смерти Н.Ф. Ватутина

2017-04-14

15 апреля исполняется 73 года со дня смерти Н.Ф. Ватутина

     Родился село Чепухино, Валуйский уезд Воронежская губерния. Выходец из крестьянской семьи, Николай Ватутин прошёл путь от красноармейца до генерала армии. В годы Великой Отечественной войны он возглавлял войска ВоронежскогоЮго-Западного и 1-го Украинского фронтов до своей гибели в 1944 году.

       С 1909 по 1913 год Ватутин обучался в церковно-приходской школе села Чепухино, затем (c 1913 по 1915 гг.) — в земском училище города Валуйки, которое окончил с похвальным листом. С 1915 по 1917 год Ватутин продолжал образование в 4-м классе коммерческого училища посёлка Уразово Валуйского уезда (ныне ВалуйскийрайонБелгородской области), где также получал стипендию. В 1917 году выплату стипендии приостановили, в связи с чем Николай Фёдорович ушёл из училища, вернувшись в родное село, где жил и работал до апреля 1920 года

Боевой путь от солдата до генерала

Великая Отечественная война

  • С 22 по 26 июня 1941 года Н. Ф. Ватутин фактически возглавлял работу Генштаба (в это время Г. К. Жуков находился на Юго-Западном фронте в качестве представителя Ставки Главного Командования)
  • 30 июня 1941 — май 1942: начальник штаба Северо-Западного фронта
  • 15 мая 1942 — 11 июля 1942: заместитель начальника Генштаба по Дальнему Востоку
  • 14 июля — 22 октября 1942: командующий войсками Воронежского фронта
  • С 25 октября 1942: командующий войсками Юго-Западного фронта
  • С 28 марта 1943: командующий войсками Воронежского фронта (повторно)
  • С 20 октября 1943: командующий войсками 1-го Украинского фронта